Pays de Loire

Pays de Loire bilan 2023

La saison 2023 s’est terminée par la soirée de gala du 10 octobre.

Cette saison 2023, très bonne pour la Domangère, s’est terminée par une brillante victoire des « inter-zones » à Cholet (récompensée à la soirée de gala).

Voir le résultat de Cholet :

https://sgpdll.fr/gestion-inscriptions/s_imp_clubs.php?comp=11-3-2023-Cholet

On retiendra  pour la saison:

– le maintien en division1 des « Matchplay ».
– les 4 victoires par équipe en stableford, la 4ème place de notre zone, la 10ème au classement général.
– Une victoire en NET en greensome (récompensée à la soirée de gala).
– Nos dames à l’honneur en brut ou en net sur plusieurs compétitions.
– La victoire face aux bretons.

Matchplay 1er tour 2023

L’équipe 1 a perdu le match retour aux Sables d’Olonne après un play OFF, barrage mardi 28 contre Savenay pour rester en division 1.

L’équipe 2 a perdu son match retour à La Baule.

Réunion information saison 2023

Nous vous attendons le vendredi 20 janvier à 14h à la Domangère

A cette occasion vous pourrez :
Renouveler (ou adhérer) votre adhésion pour la saison 2023 (chèque 50€ ordre SGPDLL).
Vous informer sur les diverses compétitions proposées.
Nous posez toutes les questions sur l’organisation de la saison.

A l’issue de la réunion on vous propose une compétition amicale (sur 8 ou 10 trous) en scamble avec tirage au sort des équipes

Stableford pays de Loire et Challenge de Vendée 31 mai et 2 juin

Semaine mitigée pour la Domangère, un score moyen aux Sables de 164 points en PDL et une très bonne performance en Challenge de Vendée avec une très bonne première place à 258 points.

Résultats Challenge de Vendée :

clubscore groupe AScore groupe BScore total
La Domangere126132258
Sables D'Olonne141115256
Bourgenay138117255
St Gilles X Vie121106227
Presqu'Ile109107216
St Jean / Monts13477211
Alouettes4188129

Résultats Pays de Loire

CLUBSCORES
Les Sables d'Olonne186
Pornic176
La Domangère164

stableford pays de Loire tour 3 2022

La Domangère recevait les Sables, saint Sébastien et pays de Saint Gilles, malgré un bon score l’équipe n’a pas pu accrocher la première place comme espéré.

CLUBSCORES
Les Sables d'Olonne178
Saint Sébastien177
La Domangère174
Pays de Saint Gilles168

Pays de loire stableford tour 1 28-04-2022

Pour ce 1er tour l’équipe se déplaçait à Saint Sébastien, journée très compliquée pour tous les joueurs (domangere ou autres).

Prochain tour à Vigneux le 5-05

Voir les résultats club ci-dessous :

clubscore
Saint Sébastien149
Pornic134
La Domangère121
Pays de Saint Gilles119

Matchsplay 2022 barrage retour

L’équipe 1 conservera sa place en 1ère division grâce à une victoire 6/1 face à Pornic et effacer la défaite 4/3 à Pornic.

L’équipe 2 se déplaçait à Vigneux après avoir perdu le match aller 5/2, elle n’a pas pu inverser la tendance et s’est inclinée 5/2 à nouveau, elle redescendra en 3ème division la saison prochaine.

Et maintenant, place aux Stableford qui débuteront le 28/04 à Saint Sébastien