Pays de Loire

Stableford tour 4 30 mai

Ce sont 97 joueurs dont 18 joueurs de la Domangère qui se sont retrouvés sur le Golf de Savenay pour le 4ème tour des SGPDL.

La concurrence a été rude, la Baule nous prenant la deuxième place à 1 point, malgré de très bons scores : Laurent Jouffraut 27 brut, Daniel Girot 40 net, Daniel Rabiller et Michel Moquart 38 net et Didier Perocheau 37 net.

La journée s’est terminée autour d’un joli buffet, merci à Savenay pour son accueil et bravo à tous !

Stableford tour 1 23-04-2024

Notre club se déplaçait à La Bretesche ou nous avons engagés 24 joueurs.

Le résultat par équipe est moyen avec 151 points, mais on n’est pas loin des premiers à 161 points.
Nos dames encore à l’honneur Fabienne Guérin gagne le brut dames.
Michel Kermabon 1er en 2ème série NET.
Prochain tour le 16 mai à la Domangère, en vous espérant très nombreux.
Plus d’info :

Résultats individuels

Résultats équipes

Matchplay 2024

La saison des matchsplay 2024 est terminée.
Le bilan est plutôt moyen

Equipe 1
Elle perd au premier tour contre Nantes Vigneux et donc obligée de disputer les barrages pour rester en division 1.
Elle perd le barrage aller contre Le Croisic 4 à 3 avec un bon espoir de rattraper le coup à La Domangère.
Après un match serré le score est de 4 à 3 pour nous, la playoff en mort subite nous sera fatal.
Rendez-vous en 2025 en division 2 avec objectif la remontée.

Equipe 2
Elles était opposée à l’équipe 2 de Bourgenay qui ont mis face à nous une équipe trop forte sur le papier, la somme de leur index était de 125 contre 147 pour nous.

Pays de Loire bilan 2023

La saison 2023 s’est terminée par la soirée de gala du 10 octobre.

Cette saison 2023, très bonne pour la Domangère, s’est terminée par une brillante victoire des « inter-zones » à Cholet (récompensée à la soirée de gala).

Voir le résultat de Cholet :

https://sgpdll.fr/gestion-inscriptions/s_imp_clubs.php?comp=11-3-2023-Cholet

On retiendra  pour la saison:

– le maintien en division1 des « Matchplay ».
– les 4 victoires par équipe en stableford, la 4ème place de notre zone, la 10ème au classement général.
– Une victoire en NET en greensome (récompensée à la soirée de gala).
– Nos dames à l’honneur en brut ou en net sur plusieurs compétitions.
– La victoire face aux bretons.

Matchplay 1er tour 2023

L’équipe 1 a perdu le match retour aux Sables d’Olonne après un play OFF, barrage mardi 28 contre Savenay pour rester en division 1.

L’équipe 2 a perdu son match retour à La Baule.

Réunion information saison 2023

Nous vous attendons le vendredi 20 janvier à 14h à la Domangère

A cette occasion vous pourrez :
Renouveler (ou adhérer) votre adhésion pour la saison 2023 (chèque 50€ ordre SGPDLL).
Vous informer sur les diverses compétitions proposées.
Nous posez toutes les questions sur l’organisation de la saison.

A l’issue de la réunion on vous propose une compétition amicale (sur 8 ou 10 trous) en scamble avec tirage au sort des équipes

Stableford pays de Loire et Challenge de Vendée 31 mai et 2 juin

Semaine mitigée pour la Domangère, un score moyen aux Sables de 164 points en PDL et une très bonne performance en Challenge de Vendée avec une très bonne première place à 258 points.

Résultats Challenge de Vendée :

clubscore groupe AScore groupe BScore total
La Domangere126132258
Sables D'Olonne141115256
Bourgenay138117255
St Gilles X Vie121106227
Presqu'Ile109107216
St Jean / Monts13477211
Alouettes4188129

Résultats Pays de Loire

CLUBSCORES
Les Sables d'Olonne186
Pornic176
La Domangère164

stableford pays de Loire tour 3 2022

La Domangère recevait les Sables, saint Sébastien et pays de Saint Gilles, malgré un bon score l’équipe n’a pas pu accrocher la première place comme espéré.

CLUBSCORES
Les Sables d'Olonne178
Saint Sébastien177
La Domangère174
Pays de Saint Gilles168