Pays de Loire

Réunion information saison 2023

Nous vous attendons le vendredi 20 janvier à 14h à la Domangère

A cette occasion vous pourrez :
Renouveler (ou adhérer) votre adhésion pour la saison 2023 (chèque 50€ ordre SGPDLL).
Vous informer sur les diverses compétitions proposées.
Nous posez toutes les questions sur l’organisation de la saison.

A l’issue de la réunion on vous propose une compétition amicale (sur 8 ou 10 trous) en scamble avec tirage au sort des équipes

Stableford pays de Loire et Challenge de Vendée 31 mai et 2 juin

Semaine mitigée pour la Domangère, un score moyen aux Sables de 164 points en PDL et une très bonne performance en Challenge de Vendée avec une très bonne première place à 258 points.

Résultats Challenge de Vendée :

clubscore groupe AScore groupe BScore total
La Domangere126132258
Sables D'Olonne141115256
Bourgenay138117255
St Gilles X Vie121106227
Presqu'Ile109107216
St Jean / Monts13477211
Alouettes4188129

Résultats Pays de Loire

CLUBSCORES
Les Sables d'Olonne186
Pornic176
La Domangère164

stableford pays de Loire tour 3 2022

La Domangère recevait les Sables, saint Sébastien et pays de Saint Gilles, malgré un bon score l’équipe n’a pas pu accrocher la première place comme espéré.

CLUBSCORES
Les Sables d'Olonne178
Saint Sébastien177
La Domangère174
Pays de Saint Gilles168

Pays de loire stableford tour 1 28-04-2022

Pour ce 1er tour l’équipe se déplaçait à Saint Sébastien, journée très compliquée pour tous les joueurs (domangere ou autres).

Prochain tour à Vigneux le 5-05

Voir les résultats club ci-dessous :

clubscore
Saint Sébastien149
Pornic134
La Domangère121
Pays de Saint Gilles119

Matchsplay 2022 barrage retour

L’équipe 1 conservera sa place en 1ère division grâce à une victoire 6/1 face à Pornic et effacer la défaite 4/3 à Pornic.

L’équipe 2 se déplaçait à Vigneux après avoir perdu le match aller 5/2, elle n’a pas pu inverser la tendance et s’est inclinée 5/2 à nouveau, elle redescendra en 3ème division la saison prochaine.

Et maintenant, place aux Stableford qui débuteront le 28/04 à Saint Sébastien

Matchplay 2022 tour 1 aller : résultats

Journée mitigée pour la Domangère, une victoire 4 à 3 pour l’équipe 1, et défaite 3 à 4 pour l’équipe 2. le match retour à Saint Jean de Monts va être difficile

Détail dans le tableau ci-dessous

Equipe 1RésultatEquipe 2Résultat
Laurent JouffraultDéfaite_2&1Philippe BellevilleVictoire_2&1
Joel BénéteauDéfaite_5&4Henri MassiotDéfaite_3&2
Stephan MaussVictoire_3&1Daniel RabillerVictoire_5&4
Martine MaussDéfaite_2&1Mauricette BonyDéfaite_3&2
Margarita MichotVictoire_6&4Jacques DeboutDéfaite_4&3
Laurence MassiotVictoire_6&4Jean-claude VichetVictoire_1&0
double : Lester Dudfield/Didier PerocheauVictoire_6&4double : Martine Singla/Jean SinglaDéfaite_6&4

Matchplay 1er tour 2022 les équipes

Nous recevons les 2 équipes de Saint Jean de Monts

Les capitaines ont choisi leurs joueurs pour ce premier tour 2022.

Equipe 1Equipe 2
Laurent JouffraultPhilippe Belleville
Joel BénéteauHenri Massiot
Stephan MaussDaniel Rabiller
Martine MaussMauricette Bony
Margarita MichotJacques Debout
Laurence MassiotJean-claude Vichet
double : Lester Dudfield/Didier Perocheaudouble : Martine Singla/Jean Singla

CR réunion Pays de Loire 21 janvier 2022

Une trentaine de joueurs étaient présents pour cette présentation, le calendrier des « STABLEFORD » n’a pas fait que des satisfaits, arguant du fait que c’était un « challenge de Vendée bis ».

32 joueurs on pris (ou repris) leur cotisation a cette occasion.

La réunion a été suivie d’un scamble avec tirage au sort des équipes sur 8 trous ou 16 joueurs ont participé

Photo des présents