Non classé

pays de Loire : finale Greensome 20-09-2022

Une seule équipe s’était qualifiée pour la finale, Margarita Michot et Laurent Jouffrault, ils ont brillament représenté La Domangère en gagnant la compétition (brut) grace à un score de 29 points stableford.

Compte tenu de leurs résultats aux compétitions de selection pour la finale, ils ont aussi remporté le classement général de la compétition.

362 équipes étaient sur la ligne de départ, félicitations pour cet exploit.

pays de Loire Stableford tour 7 1-09-2022

Le dernier tour avant les finales inter-zones a eu lieu à Saint Gilles, malgré une forte participation des joueurs de La Domangère de 32 joueurs, contre 40 à Saint Gilles, nous n’avons pu rester devant saint gilles au classement de notre groupe.

183 points pour la DOM contre 200 pour Saint Gilles leur a permis de nous passer devant.

Le classement général tous groupes sera définitif après la dernière compete à l’Ile d’or.

Résultat clubs de la journée

Résultats individuels de la journée

Stableford pays de Loire 2022, point à la période estivale

La pause estivale est là, tant mieux car la météo est compliquée pour les activités extérieures.
Le premier tour à Saint Sébastien nous a plombé la saison et malgré de bons résultats sur les autres tours on est scotchés en queue de classement tant dans notre zone qu’au classement général.

Prochain tour à Saint Gilles ou il nous faudra être performant pour laisser la dernière place de notre zone à Saint Gilles.

BON ÉTÉ à toutes et à tous

Les hivernales 20211-2022

Repas de clôture chez Laurent et Isabelle pour célébrer nos vainqueurs 2022 Laurence Massiot et Michel Guillou.

Ambiance conviviale et gérer de main de maîtres par nos organisateurs Martine et Jean, qui assurent depuis 14 ans cette SYMPATHIQUE COMPÉTITION !

voir quelques photos

Challenge de Vendée 2022, bilan après 4 tours

Merci a toutes celles et  tous ceux qui ont participé aux 4 tours du challenge de Vendée seniors.
Même si, sur les derniers tours, il a été difficile de mobiliser les joueurs du groupe B,les résultats sont honorables.
Troisième par équipe avec 1000 points nous ratons la deuxième marche de 12 points derrière Bourgenay et la première de 50 face aux Sables « DOMMAGE »!!!!!!!.
En individuel nous sommes 18 qualifiés pour la finale a St Jean de Monts le 29 septembre (soit 20% du champ de joueurs, ce qui est bien.
Sont qualifiés ceux dont l’addition des 3 meilleurs scores est égale ou supérieur a 93 en net et ceux qui figurent dans les 10 meilleurs brut (tjs sur les 3 meilleurs tours).
Pour connaître la liste des heureux élus voir la liste ci-dessous.
Si parmi les qualifiés certains savent déjà qu’ils ne pourront pas participer, merci de nous le faire savoir.

LISTE DES QUALIFIES

NomPrénom
BARETSAnne-Claire
BELLEVILLEPhilippe
BIANCOLionel
BOUGUINRegis
CLEMENTElisabeth
DEBOUTJacques
DUDFIELDLester
ESTRUJocelyne
GARANDEAUYannick
GIROTMarie-Claude
LIEGEOISMartine
MOCQUARDIsabelle
PIERREMichel
REMAUDAnne
ROBERTHubert
ROBINJean-Yves
TESSIERPatrice
VICHETJean Claude
ZOONEKYNDTGwenola

Challenge de Vendée tour 4 2022

Une bonne journée pour La Dom qui consolide sa 3ème place, Les Sables sont intouchables.

Ci dessous résultats provisoires

clubscore groupe AScore groupe BScore total
Sables D'Olonne159118277
Bourgenay144119263
La Domangere143115258
St Gilles X Vie140117257
Presqu'Ile129114243
St Jean / Monts12533158
Alouettes0111111

Matchplay 2022 barrages

Les 2 équipes vont passer par les barrages pour conserver leur place respective en division 1 et en division 2.

L’équipe 1 se déplace à PORNIC mardi 29/03, puis les reçoit le 31 à la Domangère.

L’équipe 2 reçoit VIGNEUX mardi 29/03, puis se déplace le jeudi 31/03.

Hivernales 20211-2022

Un bon cru cette année, les contraintes COVID ou météo ont été moins fortes que l’an passé.

204 rencontres ont été jouées en ce 2 mars, 23 équipes auront joué au moins une rencontre.

pays de Loire : journée de fin de saison

26 joueurs ont souhaité participé a cette compétition amicale clôturée par un apéro/déjeunatoire chez Didier à la sortie du trou 9.

Nous avons été gâté par :

  • La météo un merveilleux temps d’automne.
  • L’organisation de la réception par Didier et Patrice.
  • Les différents plats proposés en entrée, grillades, fromages et desserts.

Conclusion : A refaire en croisant les doigts d’avoir la même météo.

la convivialité, voir les photos