stableford pays de Loire tour 3 2022

La Domangère recevait les Sables, saint Sébastien et pays de Saint Gilles, malgré un bon score l’équipe n’a pas pu accrocher la première place comme espéré.

CLUBSCORES
Les Sables d'Olonne178
Saint Sébastien177
La Domangère174
Pays de Saint Gilles168

Challenge de Vendée 2022 tour 2

Un grand merci a tous les participants de ces 2 premiers tours qui nous a permis de nous classer seconds a 7 points  des premiers pour ce tour.

La participation a dans l’ensemble été bonne, surtout pour le groupe A, 17 joueurs, 14 joueurs pour le groupe B.
Le groupe B va pouvoir se refaire, puisque le prochain tour ,qui a lieu le 2 juin, se jouera a la Domangere.

Je compte donc sur la mobilisation de tous B et A pour faire briller nos couleurs.

Le résultat de la journée dans le tableau ci-dessous.

clubscore groupe AScore groupe BScore total
Sables D'Olonne146112258
La Domangere136115251
Bourgenay126124250
St Gilles X Vie132116248
Presqu'Ile11699215
St Jean / Monts12184205
Alouettes66110176

Ci-dessous le cumul après 2 tours, La domangère en embuscade

clubscore tour 1Score tour 2Cumul
Sables D'Olonne259258517
Bourgenay244250494
La Domangere233251484
St Gilles X Vie228248476
Presqu'Ile202215417
St Jean / Monts156205361
Alouettes146176322

Tous les détails dans le fichier pdf ci après

Pays de loire stableford tour 1 28-04-2022

Pour ce 1er tour l’équipe se déplaçait à Saint Sébastien, journée très compliquée pour tous les joueurs (domangere ou autres).

Prochain tour à Vigneux le 5-05

Voir les résultats club ci-dessous :

clubscore
Saint Sébastien149
Pornic134
La Domangère121
Pays de Saint Gilles119

Challenge de Vendée tour 1 26-04-2022

tour 1, le groupe A à la Domangère, le groupe B à Bourgenay, Les Sables d’olonne rafflent la mise.

résultats complets ci-dessous

clubscore domscore bourgenayscore total
Sables d’olonne148111259
Bourgenay126118244
Domangère13598233
Saint Gilles125103228
Presqu’ile10696202
Alouettes55101156
Saint Jean de monts11531146

Matchsplay 2022 barrage retour

L’équipe 1 conservera sa place en 1ère division grâce à une victoire 6/1 face à Pornic et effacer la défaite 4/3 à Pornic.

L’équipe 2 se déplaçait à Vigneux après avoir perdu le match aller 5/2, elle n’a pas pu inverser la tendance et s’est inclinée 5/2 à nouveau, elle redescendra en 3ème division la saison prochaine.

Et maintenant, place aux Stableford qui débuteront le 28/04 à Saint Sébastien

Matchplay 2022 barrages

Les 2 équipes vont passer par les barrages pour conserver leur place respective en division 1 et en division 2.

L’équipe 1 se déplace à PORNIC mardi 29/03, puis les reçoit le 31 à la Domangère.

L’équipe 2 reçoit VIGNEUX mardi 29/03, puis se déplace le jeudi 31/03.

Matchplay 2022 tour 1 aller : résultats

Journée mitigée pour la Domangère, une victoire 4 à 3 pour l’équipe 1, et défaite 3 à 4 pour l’équipe 2. le match retour à Saint Jean de Monts va être difficile

Détail dans le tableau ci-dessous

Equipe 1RésultatEquipe 2Résultat
Laurent JouffraultDéfaite_2&1Philippe BellevilleVictoire_2&1
Joel BénéteauDéfaite_5&4Henri MassiotDéfaite_3&2
Stephan MaussVictoire_3&1Daniel RabillerVictoire_5&4
Martine MaussDéfaite_2&1Mauricette BonyDéfaite_3&2
Margarita MichotVictoire_6&4Jacques DeboutDéfaite_4&3
Laurence MassiotVictoire_6&4Jean-claude VichetVictoire_1&0
double : Lester Dudfield/Didier PerocheauVictoire_6&4double : Martine Singla/Jean SinglaDéfaite_6&4

Matchplay 1er tour 2022 les équipes

Nous recevons les 2 équipes de Saint Jean de Monts

Les capitaines ont choisi leurs joueurs pour ce premier tour 2022.

Equipe 1Equipe 2
Laurent JouffraultPhilippe Belleville
Joel BénéteauHenri Massiot
Stephan MaussDaniel Rabiller
Martine MaussMauricette Bony
Margarita MichotJacques Debout
Laurence MassiotJean-claude Vichet
double : Lester Dudfield/Didier Perocheaudouble : Martine Singla/Jean Singla